Toggle search bar

WxT Language switcher

Commission du Réseau des rivières du patrimoine canadien et le Comité de planification technique

Pour des renseignements détaillés sur des rivières du patrimoine canadien en particulier ou pour des renseignements au sujet des nouvelles mises en candidatures ou des désignations, veuillez communiquer avec le membre de la Commission qui représente votre territoire fédéral, provincial ou territorial. (Aucune ressource n’est mentionnée pour la province du Québec puisque cette province ne participe pas au RRPC. Elle gère son propre programme de Réserves aquatiques. Les provinces et territoires sont présentés de l’est à l’ouest du pays.)


Alberta

Tracy Draper  
Tracy.Draper@gov.ab.ca
Directrice, Direction de la gestion des terres
Division d’Environnement et parcs d’Alberta
9820– rue 106,  Oxbridge Place, 3ième étage
Edmonton, AB    T5K 2J6
Tél. : (587) 599-5563

Brian Joubert
Brian.Joubert@gov.ab.ca
Planificateur principal de Parcs
Ministère d’Environnement et Parcs
2e étage, 9820, rue 106 
Edmonton, AB T5K 2J6
Tél: (587) 784-6640


Colombie-Britannique

Bob Austad  
Bob.Austad@gov.bc.ca
Directeur exécutif, Direction de secteur des opérations régionales
Ministère de l’Environnement, Parcs de la Colombie-Britannique 
3ième étage, 2975, rue Jutland 
Victoria, C-B     V8W 9M9
Tél. : (778) 698-4281

Volker Michelfelder
Volker.Michelfelder@gov.bc.ca
Chef de section de la planification
Ministère de l’Environnement, Parcs de la Colombie-Britannique
Région de Thompson Cariboo
Hagensborg, C-B  T0E 1H0
Tél: (250) 982-2701 x.7


Manitoba

Rob Nedotiafko 
Rob.Nedotiafko@gov.mb.ca
Directeur exécutif, Parcs et aires naturelles
Conservation et climat Manitoba
200, rue Saulteaux, C.P. 50
Winnipeg, MB   R3J 3W3
Tél. : (204) 792-2926 

Ashleigh Hall
Ashleigh.Hall@gov.mb.ca
Planificatrice de parcs
Conservation et climat Manitoba
200, rue Saulteaux, C.P. 50
Winnipeg, MB   R3J 3W3
Tél.: (204) 945-0582


Nouveau-Brunswick

Ken Kinney  
Ken.Kinney@gnb.ca
Gestionnaire section de la planification 
Terre de la couronne 
Ressources naturelles et Développement
de l’énergie
Hugh John Flemming Forestry Centre
C.P. 6000
Fredericton, N-B     E3B 5H1
Tél. : (506) 444-3281

Kevin Barry
Kevin.Barry@gnb.ca
Planificateur de Fonciers, Terre de la couronne 
Ressources naturelles et Développement
de l’énergie
Hugh John Flemming Forestry Centre
C.P. 6000
Fredericton, N-B   E3B 5H1
Tél.: (506) 444-2733


Terre-Neuve-et-Labrador

Richard Carey
RCarey@gov.nl.ca
Directeur, Division de la gestion foncière
Ministère des pêches et des ressources foncières
C.P. 2006
192, rue Wheelers
Corner Brook, T-N    A2H 6J8
Tél. : (709) 637-2081

Jeri Graham 
JeriGraham@gov.nl.ca
Gestionnaire, Programme des Aires Naturelles
Ministère des Pêcheries et Ressources en Sols
C.P. 2006
192, rue Wheelers
Corner Brook, T-N    A2H 6J8
Tél.: (709) 637-4066​​​​​


Territoires du Nord-Ouest

Michelle Swallow  
Michelle_Swallow@gov.nt.ca
Gestionnaire, planification de la conservation
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
500, 5102 avenue 50ième
Yellowknife, NT     X1A 2L9
Tél. : (867) 767-9233  x.53076

Kelly Stein
Kelly_Stein@gov.nt.ca
Planificatrice de la gestion des zones de conservation
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
500, 5102 avenue 50ième
Yellowknife, NT     X1A 2L9
Tél.: (867) 767-9233  ext. 53073


Nouvelle-Écosse

Peter Labor  
Peter.Labor@novascotia.ca
Directeur, Direction des aires protégées et
terres humides
Ministère de l’Environnement de la Nouvelle-Écosse
1903, rue Barrington
Halifax, N-É B3J 2P8
Tél. : (902) 499-6086

Helen Smith  
Helen.Smith@novascotia.ca
Coordonnatrice de la planification de gestion, Direction des aires protégées et terres humides
Ministère de l’Environnement de la Nouvelle-Écosse
1903, rue Barrington
Halifax, N-É B3J 2P8
Tél. : (902) 476-4012


Nunavut

Linda Vaillancourt  
LVaillancourt@gov.nu.ca
Directrice par intérim, Parcs et endroits exceptionnels
Ministère de l’Environnement 
C.P. 1000, Succ. 1340
Iqaluit, NU.  X0A 0H0
Tél. : (867) 975-7703 

Jakub Garbarczyk 
JGarbarczyk@gov.nu.ca
Gestionaire, Développement de programmes
des parcs
Ministère de l’Environnement 
C.P. 1000, Succ. 1340
Iqaluit, NU.  X0A 0H0
Tél. : (867) 975-7724 


Île-du-Prince-Édouard

Shane Arbing 
Sdarbing@gov.pe.ca
Gestionnaire, Division parcs provinciaux
Ministère de Développement économique, tourisme et culture
Édifice Shaw
95-105, rue Rochford
Charlottetown, Î-P-É  C1A 7N8
Tél. : (902) 368-4404

Poste est vacant


Ontario

Jason Travers  
Jason.Travers@ontario.ca
Directeur Général p.i. de Parcs Ontario
Ministère de l’environnement, de la protection de la nature et des parcs
300, rue Water
Peterborough, ON  K9J 3C7
Tél. : (705) 755-1702 

Joslyn Spurgeon
Joslyn.Spurgeon@ontario.ca
Planificatrice de Parcs
Ministère de l’environnement, de la protection de la nature et des parcs
6e étage, 300, rue Water
Peterborough, ON K9J 3C7
Tél.: (705) 755-5703


Saskatchewan

Deanna Jacobs  
Deanna.Jacobs@gov.sk.ca
Directeur, Expérience du visiteur et programmation publique
Ministère de Parcs, culture et sport
1ière étage, 3211, rue Albert
Regina, SK S4S 5W6
Tél. : (306) 787-4931

Colette Schmalz
colette.schmalz@gov.sk.ca
Conseiller principal des parcs
Ministère de Parcs, Culture et Sport
CP 607, 1-101 Railway Place
Meadow Lake, SK S9X 1Y5
Tél.: (306) 236-7672


Yukon

Mike Etches  
Mike.Etches@gov.yk.ca
Gestionnaire, Direction de la planification des parcs Yukon
Ministère des parcs, culture et sport
C.P. 2703, V-4
Whitehorse, YT  Y1A 2C6
Tél. : (867) 667-5639

Brian Johnston
Brian.Johnston@gov.yk.ca
Planificateur de Parcs
Ministère des parcs, culture et sport
C.P. 2703, V-4
Whitehorse, YT  Y1A 2C6
Tel.: (867) 393-7595


Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada

Marcus Bermann  
Marcus.Bermann@Canada.ca
Gestionnaire, Plan de surveillance générale du Nunavut
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
PO Box 2200
Qimugjuk Building, 969 Federal Road
Iqaluit, NU  X0A 0H0
Tel.: (867) 975-4731


Parcs Canada

Ashley Campbell
Ashley.Campbell@canada.ca
Directrice par intérim, Direction des désignations et des programmes du patrimoine
Direction générale des affaires autochtones et du patrimoine culturel 
30 rue Victoria, 3e étage
Gatineau, QC   J8X 0B3
Tél.: (819) 420-9258

Amber Stewart
Amber.Stewart@canada.ca
Planificatrice, Aménagement intégré du territoire
Parc national Jasper
C.P. 10
Jasper, AB  T0E 1E0
Tél: (780) 852-6147