Toggle search bar

WxT Language switcher

Commission du Réseau des rivières du patrimoine canadien et le Comité de planification technique

Pour des renseignements détaillés sur des rivières du patrimoine canadien en particulier ou pour des renseignements au sujet des nouvelles mises en candidatures ou des désignations, veuillez communiquer avec le membre de la Commission qui représente votre territoire fédéral, provincial ou territorial. (Aucune ressource n’est mentionnée pour la province du Québec puisque cette province ne participe pas au RRPC. Elle gère son propre programme de Réserves aquatiques. Les provinces et territoires sont présentés de l’est à l’ouest du pays.)


Alberta

John Tchir  
John.Tchir@gov.ab.ca
Directeur, Direction de la gestion des terres
Division d’Environnement et parcs d’Alberta
9820– rue 106, 3ième étage Oxford Place
Edmonton, AB    T5K 2J6
Tél. : (587) 599-5563

Long Fu
Long.Fu@gov.ab.ca
Gestionnaire des ressources, Peace Region
Ministère d’Environnement et Parcs
10e étage, 9888, ave Jasper 
Edmonton, AB T5J 5C6
Tél: (780) 229-7280


Colombie-Britannique

Bob Austad  
Bob.Austad@gov.bc.ca
Directeur exécutif, Direction de secteur des opérations régionales
Ministère de l’Environnement, Parcs de la Colombie-Britannique 
3ième étage, 2975, rue Jutland 
Victoria, C-B     V8T 5J9
Tél. : (778) 698-4281

Volker Michelfelder
Volker.Michelfelder@gov.bc.ca
Chef de section de la planification
Ministère de l’Environnement, Parcs de la Colombie-Britannique
Région de Thompson Cariboo
Hagensborg, C-B  T0E 1H0
Tél: (250) 982-2701 x.7


Manitoba

Elvira Roberge
Elvira.Roberge@gov.mb.ca
Directeur exécutif, Parcs et aires naturelles
Conservation et climat Manitoba
200, rue Saulteaux, C.P. 50
Winnipeg, MB   R3J 3W3
Tél. : (204) 945-4365 

Ashleigh Hall
Ashleigh.Hall@gov.mb.ca
Planificatrice de parcs
Conservation et climat Manitoba
200, rue Saulteaux, C.P. 50
Winnipeg, MB   R3J 3W3
Tél.: (204) 797-4016


Nouveau-Brunswick

Ken Kinney  
Ken.Kinney@gnb.ca
Gestionnaire section de la planification, Terre de la couronne 
Ressources naturelles et Développement de l’énergie
Hugh John Flemming Forestry Centre
C.P. 6000
Fredericton, N-B    E3B 5H1
Tél. : (506) 444-3281

Lesley Wilbur
Lesley.Wilbur@gnb.ca
Urbaniste - Plannification, Terre de la couronne 
Ressources naturelles et Développement de l’énergie
Hugh John Flemming Forestry Centre
C.P. 6000
Fredericton, N-B   E3B 5H1
Tél.: (506) 453-6646


Terre-Neuve-et-Labrador

Emily Thompson
EmilyThompson@gov.nl.ca
Directeur, Direction de la politique et de la planification stratégique
Ministère de l'Environment, Changement Climatique et Municipalités
4ième étage (édifice de l'Ouest), Édifice de la Confédération,
C.P. 8700
St. John's, T-N    A1B 4J6
Tél. : (709) 729-1090

Jeri Graham 
JeriGraham@gov.nl.ca
Gestionnaire, Programme d'espaces naturels
Département de la Pêche et des Ressources Foncières
C.P. 2006
84, avenue Mount Bernard
Corner Brook, T-N    A2H 5G2
Tél.: (709) 637-4066​​​​​


Territoires du Nord-Ouest

Michelle Swallow  
Michelle_Swallow@gov.nt.ca
Gestionnaire, Planification de la conservation
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
500, 5102 avenue 50ième
Yellowknife, NT     X1A 2L9
Tél. : (867) 767-9233 ext. 53076

Kelsey Stewart
Kelsey_Stewart@gov.nt.ca
Planificatrice de la conservation
Ministère de l’Environnement et des Ressources naturelles
Gouvernement des Territoires du Nord-Ouest
500, 5102 avenue 50ième
Yellowknife, NT     X1A 2L9
Tél.: (867) 767-9233  ext. 53073


Nouvelle-Écosse

Peter Labor  
Peter.Labor@novascotia.ca
Directeur, Direction des aires protégées et terres humides
Ministère de l’Environnement de la Nouvelle-Écosse
1903, rue Barrington
Halifax, N-É B3J 2P8
Tél. : (902) 499-6086

Helen Smith  
Helen.Smith@novascotia.ca
Coordonnatrice de la planification de gestion, Direction des aires protégées et terres humides
Ministère de l’Environnement de la Nouvelle-Écosse
1903, rue Barrington
Halifax, N-É B3J 2P8
Tél. : (902) 476-4012


Nunavut

Linda Vaillancourt 
LVaillancourt@gov.nu.ca
Directrice, Parcs et des Endroits spéciaux Nunavut
Ministère de l’Environnement 
C.P. 1000, Succ. 1340
Iqaluit, NU.  X0A 0H0
Tél. : (867) 975-7724 

Paula Hughson
PHughson@gov.nu.ca 
Coordinatrice, Rivières du patrimoine
Ministère de l’Environnement, Parcs et des Endroits spéciaux 
C.P. 1000, Succ. 1340
Iqaluit, NU.  X0A 0H0
Tél. : (867) 975-7724 


Île-du-Prince-Édouard

Shane Arbing 
Sdarbing@gov.pe.ca
Gestionnaire, Division parcs provinciaux
Ministère de Développement économique, tourisme et culture
Édifice Shaw
95-105, rue Rochford
Charlottetown, Î-P-É  C1A 7N8
Tél. : (902) 368-4404

Poste est vacant


Ontario

Jason Travers  
Jason.Travers@ontario.ca
Directeur Général p.i. de Parcs Ontario
Ministère de l’environnement, de la protection de la nature et des parcs
300, rue Water
Peterborough, ON  K9J 3C7
Tél. : (705) 755-1702 

Joslyn Spurgeon
Joslyn.Spurgeon@ontario.ca
Planificatrice de Parcs
Ministère de l’environnement, de la protection de la nature et des parcs
300, rue Water
Peterborough, ON K9J 3C7
 


Saskatchewan

Trevor Finlay
Trevor.Finlay@gov.sk.ca
Gestionnaire du Parc provincial Meadow Lake
Ministère de Parcs, Culture et Sport
C.P. 70
Dorintosh, SK   S0M 0T0
Tél. : (306) 240-4513

Colette Schmalz
colette.schmalz@gov.sk.ca
Conseiller principal des parcs
Ministère de Parcs, Culture et Sport
CP 607, 1-101 Railway Place
Meadow Lake, SK S9X 1Y5
Tél.: (306) 236-7672


Yukon

Mike Etches  
Mike.Etches@gov.yk.ca
Gestionnaire, Direction de la planification des parcs Yukon
Ministère de l’Environnement 
C.P. 2703, V-4
Whitehorse, YT  Y1A 2C6
Tél. : (867) 667-5639

Brian Johnston
Brian.Johnston@gov.yk.ca
Planificateur des parcs Yukon
Ministère de l’Environnement 
C.P. 2703, V-4
Whitehorse, YT  Y1A 2C6
Tel.: (867) 393-7595


Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada

Marcus Bermann  
Marcus.Bermann@Canada.ca
Gestionnaire, Plan de surveillance générale du Nunavut
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
PO Box 2200
Qimugjuk Building, 969 Federal Road
Iqaluit, NU  X0A 0H0
Tel.: (867) 975-4731


Parcs Canada

Ashley Campbell
Ashley.Campbell@canada.ca
Directrice par intérim, Direction des désignations et des programmes du patrimoine
Direction générale des affaires autochtones et du patrimoine culturel 
30 rue Victoria, 3e étage
Gatineau, QC   J8X 0B3
Tél.: (819) 420-9258

Amber Stewart
Amber.Stewart@canada.ca
Planificatrice, Aménagement intégré du territoire
Parc national Jasper
C.P. 10
Jasper, AB  T0E 1E0
Tél: (780) 852-6147