Toggle search bar

WxT Language switcher

Prix national Bill Mason

Créé pour reconnaître les personnes qui ont contribué de façon exceptionnelle à l’histoire du canotage ou à la conservation des rivières du Canada, ce prix avait été décerné pour la toute première fois en tant que Prix national Bill Mason pour la conservation des rivières en 1994 à l’occasion du 10e anniversaire du Réseau des rivières du patrimoine canadien (RRPC). Il a par la suite été décerné tous les trois ans aux Conférences sur les rivières du patrimoine canadien organisées en association avec le RRPC. Comme la fréquence à laquelle ces conférences se tiendront est incertaine, le prix fait actuellement l’objet d’un examen compte tenu de son importance et de sa notoriété. L’examen devrait se terminer par le nouveau lancement du prix en 2021.  

 

Parmi les anciens lauréats, mentionnons :

  • M. Kirk Wipper, fondateur de l’Association canadienne du canotage récréatif, Toronto
  • M. Bill Reid, artiste et sculpteur haïda, Vancouver
  • M. Pierre Elliot Trudeau, ancien Premier ministre du Canada, Montréal
  • M. William Commanda, aîné de la Nation algonquine des Kitigan Zibi Anishinabeg, Maniwak (Québec)
  • M. Hap Wilson, auteur, excursionniste en milieu sauvage et artiste, Temagami (Ontario)
  • M. Max Finkelstein, pagayeur, auteur et défenseur des rivières, Ottawa
  • M. Don Gibson, défenseur de la conservation des rivières et gestionnaire national de longue date du programme RRPC, Ottawa
  • Professeur Bruce et Carol Hodgins, chefs d’expéditions en canot en milieu sauvage, éducateurs et exploitants du camp Wahnapitae (Peterborough).

 

Prix d’intendance des rivières canadiennes du RRPC 

Le Prix d’intendance des rivières canadiennes est décerné tous les trois ans à jusqu’à troisdes personnes ou à des organisations passionnées qui ont apporté une contribution importante en tant que gardiens d’une rivière du patrimoine canadien ou au programme du Réseau des rivières du patrimoine canadien dans son ensemble. Ce prix nous aide à honorer les contributions inestimables que ces gardiens des rivières apportent à ces rivières et à reconnaître leur rôle dans notre passé, notre présent et notre avenir.

Histoire

Le Prix d’intendance des rivières canadiennes (qui s’appelait autrefois les Prix d’excellence pour la conservation des rivières) est décerné par le Réseau des rivières du patrimoine canadien depuis la fin de la première décennie du programme, lorsqu’il est devenu plus axé sur la communauté. De plus en plus de mises en candidature et de désignations de nouvelles rivières étaient présentées par des collectivités et des groupes de citoyens locaux et la Commission des rivières du patrimoine canadien souhaitait reconnaître le dévouement et le travail acharné de ces personnes et de ces groupes.

Depuis lors, 24 personnes et organisations ont été reconnues. 

Anciens récipiendaires du Prix d’intendance des rivières canadiennes

(qui s’appelait autrefois les Prix d’excellence pour la conservation des rivières)

2016
  • M. Gerald Thom (à titre posthume), Cowichan Lake and Stewardship Society (rivière Cowichan, Colombie-Britannique)
  • Jill Taylor Hollings (équipe de partenariat avec les Premières Nations de Pikangikum, de Little Grand Rapids et de Lac Seul) (rivière Bloodvein, Ontario/Manitoba)
  • Mme Shaylene Stone, Antler River Guardians of the Four Directions (intendance des jeunes des Premières Nations) (rivière Thames, Ontario) 

2013
  • Dre Cynthia Stacey, La Société du fleuve Saint-Jean (fleuve Saint-Jean, Nouveau-Brunswick)
  • M. Gary Wilkins, Humber Watershed Alliance (rivière Humber, Ontario)
  • Nathalie Brunet, Cross Canada Canoe Odyssey

2009
  • Lawrence Morris, Adrienne Blattel, Tom Horn, Quebec Labrador Foundation 
  • Don MacNeil, Hillsborough River Association (rivière Hillsborough)
  • Larry George (Cowichan Tribes), Kate Miller (district régional de la vallée de la Cowichan) et Tom Rutherford (British Columbia Conservation Foundation, Living Rivers Trust) (restauration de la falaise Stoltz, rivière Cowichan)

2007
  • M. Lem Mayo, Pasadena, Terre-Neuve-et-Labrador (rivière Main, Terre-Neuve-et-Labrador)
  • M. Len Hopkins, Petawawa, Ontario (à titre posthume) (rivière des Outaouais, Ontario)
  • M. Jim August, Rivers West, Winnipeg (rivière Rouge, Manitoba)

2004
  • Mme Louise Towell et Mme Joan Carne (Projet Stream of Dreams, Colombie-Britannique)
  • M. Harris Boyd (Rivers Canada)
  • Dr Gordon Nelson (Université de Waterloo) 

2001
  • Dr David Goranson (fondateur, Journée nationale des rivières canadiennes) 
  • M. Cam McNeil, (rivière Rideau, Ontario)
  • M. Mel Fitton (ministère des Ressources naturelles du Nouveau-Brunswick)

1998
  • Dr Douglas Bocking (rivière Thames, Ontario)
  • M. Ted Dykstra, Alberta Environmental Protection (rivière Clearwater, Alberta)
  • M. David Marshall, Conseil du bassin du Fraser (rivière Fraser, Colombie-Britannique)

1994
  • Mme Lynn Noel, Quebec Labrador Foundation (rédactrice : « Voyages: Canada’s Heritage Rivers »)
  • M. David Balsillie, Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l’Ontario (rivière Grand, Ontario)
  • Mme Lee Sochasky, Commission internationale de la rivière Sainte-Croix (rivière Sainte-Croix, Nouveau-Brunswick)